Программа «Нарконон»

Что говорят выпускники

Основной частью программы «Нарконон» для меня стал тот момент, когда я осознала, что могу избавиться от зависимости и что мне больше не нужно употреблять наркотики. Я увидела, что случится, если я снова приму героин. Раньше я никогда не смотрела на то, что следует за состоянием кайфа.

Любой может прийти сюда и увидеть разницу между жизнью на наркотиках и без них. Они увидят, как можно жить без наркотиков и не иметь тяги или компульсии принимать их. Невероятно. Поразительно. Я бы не променяла это ни на что другое» (Нэйт).


«Моя жизнь была разрушена. Мой дом пытались отобрать за долги. Я не говорила с семьёй уже более пяти лет. Если я не принимала таблеток, у меня начиналась ломка. Я потеряла всякий контроль над ситуацией.

Теперь, когда я завершила программу „Нарконон“, я чувствую себя очень уверенно в том, что могу использовать навыки, которым меня научили, чтобы не возвращаться к наркотикам. И это первый раз, когда я почувствовала себя так, наверно, лет за 10» (Аманда).


«Я думаю, что программа „Нарконон“ сработала для меня потому, что она совершенно по-другому подходит к наркозависимости» (Эмма).


«Сегодня я — член своей семьи. Я уважаю себя и не нарушаю законов. У меня есть законная работа, и я учусь в колледже. „Нарконон“ изменил всю мою жизнь к лучшему» (Сара).


«Свой самый большой успех в „Наркононе“ я получила тогда, когда прошла примерно половину программы. Я просто начала чувствовать, что могу больше контролировать свою жизнь. Ничто другое больше не контролировало меня, и я могла просто сама управлять жизнью и делать то, что действительно хотела делать.

Программа „Нарконон“ дала мне совершенно новую точку зрения на жизнь. Я точно знаю, что теперь могу делать что угодно в жизни. Я могу решить любую проблему, которая у меня появляется, вместо того чтобы бежать от неё и приниматься за наркотики. Я возвращаюсь в университет и начинаю строить свою жизнь» (Мишель).


«Я совсем иначе стала смотреть на жизнь. До этого меня интересовали только наркотики. А теперь всё наоборот. Я учусь и на самом деле являюсь частью общества благодаря навыкам, которые получила в „Наркононе“» (Луиза).


«Это самая великолепная программа! Это совершенно новая жизнь. Теперь я не просто „Эшли до приёма наркотиков“ или „немного улучшенная версия Эшли“. Я совершенно новый человек, и вижу жизнь в совершенно новом свете. Я могу оказывать позитивное влияние на окружающий мир. Я могу контролировать ситуации и добиваться результатов. Я каждый день использую навыки, которым научилась в „Наркононе“. Если вы следуете этой программе, то вы сможете оставаться трезвым и счастливым и жить намного лучше!» (Эшли)

«Я стала человеком, которым была когда-то в прошлом, и даже лучше. У меня есть навыки для жизни, которых мне не хватало. У меня есть уверенность. Я снова доверяю себе».

«Я могу жить дальше. Я могу добиться успеха. Теперь я могу быть счастливым. Я могу смотреть людям в глаза, и они будут знать, что я искренен и на меня можно рассчитывать. Это действительно замечательная программа. „Нарконон“ полностью изменил мою жизнь. Он вернул мне семью. Он позволил мне построить настоящие взаимоотношения в жизни» (Клинтон).


«Теперь я могу намного лучше справляться с проблемами в жизни. Я очень спокоен и чист. Я ценю себя и свою собственность, и самое важное, я отношусь к семье с уважением, и у меня очень хорошие отношения с ней. Я также намного более уверен в себе и во всём, что я делаю, особенно в работе» (Брайент).


«Раньше я винил других людей. Я думал, что именно они — причина, по которой я стал наркоманом. Я осознал, что единственный человек, которого можно в чём-то обвинять, — это я сам. Так что я действительно научился брать ответственность, и поэтому осознал, что зависимость никогда больше не одолеет меня. Приехать в „Нарконон“ было лучшим решением, которое я когда-либо принимал» (Райан).


«Теперь, после завершения программы „Нарконон“, я снова полностью контролирую свою жизнь, и могу принимать правильные решения. До „Нарконона“ я не был продуктивным человеком. Теперь я научился контролировать себя, быть папой, братом и хорошим сыном. Эта программа действительно спасла мне жизнь» (Ричи).


«Программа „Нарконон“ не просто помогает людям прекратить принимать наркотики и алкоголь. Она предлагает им средства и технологию, чтобы не возвращаться к наркотикам и алкоголю, и показывает им способ улучшить все стороны жизни» (Роб).


«Когда я пришёл на программу „Нарконон“, я думал, что безнадёжен. Я уже пробовал пару других программ, и много раз подводил семью. Но я решил дать этой программе шанс ради семьи, а не ради себя самого.

Когда я приехал сюда, то просто делал то, что делали другие. Когда я впервые зашёл в сауну, у меня всё болело, мне было тяжело, и для меня настали трудные времена. Но потом я начал чувствовать, как все эти химикаты переставали влиять на меня, даже остатки болеутоляющего препарата „ОксиКонтин“, на котором я сидел.

Спина и колено перестали болеть, а ведь раньше я думал, что эта боль останется со мной до конца моих дней. Я стал более уверенным в себе. Я научился не убегать от проблем в жизни, чего раньше никогда не мог, потому что сразу начинал принимать наркотики» (Дейв).



«Я уверен, что теперь груз прошлого не будет давить на меня. Всё в программе было классным. Она помогла мне, в то время как ничто другое не помогло. „Нарконон“ дал мне навыки, чтобы стать успешным. Я уверен в том, что смогу жить без выпивки и достигать своих целей» (Уилл).


«Выход есть. И это необязательно должна быть ежедневная борьба. Неважно, сколько раз в прошлом вы проигрывали, не нужно сдаваться. „Нарконон“ спасает жизни» (Джозеф).


«Программа помогла мне самой увидеть, что я делала, — как я могла улучшить свою жизнь. Я чувствую себя полноценным человеком. Я сильная независимая женщина, и я та, кем всегда хотела быть. У меня даже не возникает вопросов, вернусь ли я к наркотикам. У меня есть цель, и я получаю результаты» (Мишель).


«Я пришёл на эту программу, будучи убеждённым христианином, и на самом деле, когда закончил её, я стал даже ещё более убеждённым христианином, чем был раньше» (Чак).


«Я стала человеком, которым была когда-то в прошлом, и даже лучше. У меня есть навыки для жизни, которых мне не хватало. У меня есть уверенность. Я снова доверяю себе» (Кайли).


«Однажды на программе у меня начала меняться точка зрения. Я стал больше нравиться самому себе. Я почувствовал уверенность и начал избавляться от разочарований и ненависти, которые были со мной с самого детства. Я понял, что я уже не глупый подросток, как мне говорили раньше, что я способный и могу контролировать свою жизнь. Это стало настоящим началом новой жизни» (Горди).

«„Нарконон“ учит вас, как снова начать жить, и даёт вам умения, которые вы когда-то потеряли. Благодаря ему я снова начал жить».

«Программа „Нарконон“ не только справилась с моей наркозависимостью, но и дала навыки, чтобы решить любую проблему в жизни. Она восстановила мою уверенность в себе, дала мне цель и возродила интерес к жизни. У меня больше нет тяги к наркотикам и я не живу как наркоманка. Я снова заслужила доверие моей семьи, и научилась помогать людям, а не просто постоянно принимать помощь» (Темпи).


«Я не могу в достаточной степени отблагодарить „Нарконон“ за то, что он научил меня навыкам для жизни, чтобы я могла стать ценным членом общества» (Кристи).


«Проходя „Нарконон“ и получая помощь великолепных сотрудников этой программы, я действительно начал видеть изменения в себе. Я снова начал верить в себя. После завершения я пошёл на флот и на протяжении следующих четырёх лет служил своей стране. Я женился, и у меня родился сын. Я работал на нескольких работах и добивался успеха в жизни благодаря навыкам, которые приобрёл на программе. Их я буду использовать до конца жизни. Я больше не беспокоюсь о том, что снова вернусь к наркотикам или к той жизни, которой жил раньше» (Гленн).


«У меня правда нет слов, чтобы описать, как я чувствую себя сегодня по сравнению с тем, как я жил раньше, совершенно деградировав от наркотиков. Наркотики подчиняют себе и разрушают жизнь. Они заставляют вас делать то, чего вы бы никогда не стали делать, если бы не иллюзии, в которых вы сами себя убеждаете, — будто эти химикаты решат какие-то проблемы. Как описать сумасшествие, чтобы другие поняли, до чего ужасно оно на самом деле? Как описать жизнь вообще без гордости, честности и спокойствия? Как описать чувство вины и обособления от жизни?

Я пришёл в „Нарконон“ сломленным человеком. Я сказал себе, что я наркоман и что это однажды как-нибудь объяснит и оправдает мою потраченную совершенно впустую жизнь. Я был более мёртв, чем жив, и я ничего не ощущал!!!

„Нарконон“ снова научил меня жить. Он вернул мне веру в себя и дал спокойствие и стабильность, о которых я мог лишь мечтать. Теперь я успешен, счастлив, и у меня есть будущее. Я снова осознаю происходящее, я восстановил веру в себя. Я могу смотреть людям в глаза и испытывать гордость. Я могу улыбаться и наслаждаться даже самыми незначительными мелочами» (Джон).


«Я пришёл в „Нарконон“ после того, как попробовал практически каждый наркотик в мире за 15 лет наркозависимости, и был практически в полной апатии в отношении того, может ли мне кто-то помочь или нет. Это была моя третья программа за год, и я действительно хотел получить помощь. Я просто не знал, существует ли что-то, что может помочь мне. Эта программа показала мне, что я сильный человек, что я могу исправить прошлое и что всё счастье, которое я когда-либо мечтал найти, заключено во мне самом. Эта программа не только показала мне, как не возвращаться к наркотикам, но и сделала то, что обещала, — она дала мне новую жизнь. Если вы не знаете, что делать, и готовы приложить упорные, честные усилия, чтобы измениться к лучшему, не принимая наркотиков, то „Нарконон“ — это самая лучшая программа помощи на планете. И точка» (Томас).

«Я знаю, что мне не нужны наркотики, потому что я чувствую себя лучше без них. Я чувствую себя сильнее. Я здоров».

«Я хочу поблагодарить сотрудников „Нарконона“ за то, что они помогли мне и поверили в меня. Мне трудно думать о городе, где я выросла. Вам нужно пожить там, чтобы понять. Я знаю, что не хочу возвращаться туда, где жила. Всё это в прошлом. Я слишком многого достигла, чтобы смотреть назад, и к тому же мне нравится, или лучше сказать, я обожаю жить без наркотиков!!!» (Сара)


«Программа „Нарконон“ спасла мне жизнь. Не могу даже описать чувство счастья, которое теперь наполняет меня в жизни. Когда-то я считал себя наркоманом, которому невозможно помочь, но сегодня я изменил это представление: теперь я с гордостью вижу себя в зеркале» (Джим).


«Я приехала на программу „Нарконон“, и именно в этот момент моя жизнь наконец начала меняться. На программе я вновь обрела личные ценности и ответственность, необходимые для того, чтобы не возвращаться к наркотикам. Однажды у меня было огромное озарение, что впервые в жизни я контролирую свою жизнь и могу честно сказать, что я счастлива. И тогда я поняла, что наконец справилась с наркозависимостью. И я обязана всем этим программе и сотрудникам „Нарконона“» (Энн).

«„Нарконон“ снова научил меня жить. „Нарконон“ восстановил мою веру в себя... Я добиваюсь успеха, я счастлив, и у меня есть будущее».

«Я очень рада сообщить, что с тех пор, как завершила программу „Нарконон“, я совершенно здорова и контролирую свою жизнь так, как никогда не могла в прошлом. В прошлом моей жизнью управляли наркотики: нужно было покупать и употреблять их — и это продолжалось более 25 лет. Я была циничной, расстроенной, злой и уставшей. Эта программа помогла мне прямо посмотреть на себя и на то, что меня окружает. Она дала мне возможность выздороветь физически и расширить свой кругозор духовно. Я обрела уверенность и интерес, которые были у меня в молодости. Успешно завершив программу, я впервые за многие, многие годы живу свободно и двигаюсь к цели» (Барбара).


«Я чувствую себя счастливее. Я не хочу употреблять наркотики или пить. У меня нет паранойи, которая заставляла меня принимать наркотики каждый день. Теперь я знаю, что они мне не нужны, потому что я чувствую себя лучше без них. Я чувствую себя сильнее. Я здоров» (Том).


«Я чувствую себя прекрасно, я очень рада, что завершила программу в сауне. Я активна и полна энергии. Теперь я готова начать следующий шаг программы, и я с нетерпением жду его. Я чувствую себя так, будто вышла из тумана и смотрю на мир новыми глазами» (Люси).


«Когда я пришёл в „Нарконон“, моя жизнь была почти разрушена. Наркотики убили мои устремления и превратили счастье в полную катастрофу. Когда я упал на самое дно, больше не знал, к кому обратиться, и почувствовал себя в ловушке, „Нарконон“ стал проблеском надежды в моей совершенно тёмной жизни. Разговаривая с представителем „Нарконона“ в первый раз, я сделал первый шаг к восстановлению своей жизни.

Теперь я вот-вот завершу часть программы (в сауне), и, как мне кажется, сейчас я ближе к цели жить без наркотиков, чем когда-либо раньше. Я занимаюсь спортом, хорошо питаюсь, принимаю питательные вещества и решаю повседневные проблемы благодаря поддержке сотрудников „Нарконона“. Я не только начал новую жизнь, но и изменил свою точку зрения на будущее: оно стало ярче и яснее, чем когда-либо. Я навсегда запомню „Нарконон“ и буду благодарить его за тот подарок, который я получил от него» (Джордж).